ASTUCES ZERO DECHET IDEES REPAS VEGAN

PLANNING : Manger bio & zéro déchet pour 25€ par semaine

25 janvier 2017

A la suite de mon article sur mes conseils pour manger bio & zéro déchet avec 25€, je vous propose aujourd’hui de sortir de la théorie et de voir ce que l’on peut manger à ce prix là avec mon panier de la semaine, les prix sont indiqués en fin d’article.

*J’essaie de vider mes placards au maximum pour cause de déménagement à la fin du mois donc j’ai peu acheté à la section épicerie, à ma biocoop parisienne, pour infos je fais aussi mon lait maison (à base d’amande) et mes yaourts maison à base de lait de soja. J’ai donc complété ce que j’avais déjà par mes courses au rayon frais. Je tiens à noter que j’ai un petit appétit, donc à vous d’ajuster les portions à vos besoins.

J’ai dépensé 26€33 de course en épicerie et en fruit & légumes bio, pour autant il m’en reste encore après cette fin de semaine des flocons d’avoine, des PST, des carottes, du pain, de la levure maltée. J’ai essayé de voir combien un repas m’avait coûté mais j’avais déjà des choses donc je ne les ai pas intégré dans le prix ( je vous l’annonce direct pour ne pas avoir de mauvaise surprise)

PS : Etant donné que j’ai mangé à l’ extérieur deux fois de suite j’ai rajouté 2 jours de repas, en complétant avec des restes !

 


 

Petit déjeuner :
Porridge d’avoine à la cannelle avec 1/2 pommes et quelques raisins à environs 40 centimes par jour*
(2.08€x 40 grammes = 10 centimes de flocon d’avoine et 1.62€/6 demi-pommes = 0.27 centimes de pomme)

Casse dalle :
Banana bread, riz au lait maison et fruits

Jour 1 :
-1/4 de courge, pomme de terre et 1 demi oignon rôti à l’ail, herbe de Provence et huile d’olive soit un repas à environs 1€*
(2.13€/4 part de courge soit 50 centimes, 1,33€/4 parts d’oignon soit 33 centimes et 0.74€/5=15 centimes d’ail)
-tartine de yaourt maison avec de l’aneth, huile d’olive et sel et un artichaut à la vapeur un repas à environs 1€70*
(2.88€/6 tranches de pains soit 0.48 centimes de pain)

Jour 2 :
-Pomme de terre rôtie de la veille, chou Kale à la vapeur et galette mexicaine au quinoa avec une sauce yaourt maison à l’aneth soit un repas de 1.20€*
(1,91€/4 parts = 47 centimes de chou kale, 2.14/3 parts de quinoa soit 72 centimes de quinoa)
-Chou kale rôti + galette mexicaine de quinoa  soit un repas de 1.20€*
(1,91€/4 parts = 47 centimes de chou kale, 2.14/3 parts de quinoa soit 72 centimes de quinoa)

Jour 3 :
-Pâte bolognaise à la sauce tomate & proteine de soja texturé soit un repas de 72 centimes*
( 2.90€/4 part= 72 centimes de PST)
-Chou kale + galette mexicaine de quinoa  soit un repas de 1.20€*
(1,91€/4 parts = 47 centimes de chou kale, 2.14/3 parts= 72 centimes de quinoa)

Jour 4 :
-poélé asiatique avec des carottes, un pied de brocolis,des tronts de kale des protéines de soja texturées, de l’ail, de la sauce soja et de l’huile de sésame avec du riz soit un repas de 1,32€*
(2.64€/3 part=0.88centimes en brocolis, 2.90€/4 part= 72centimes de PST, 2.66€/3 parts=0.89 centimes de carotte et 0.74€/5=15centimes d’ail le tout divisé par deux)
– de sorti

Jour 5 :
-poélé asiatique avec des carottes, un pied de brocolis,des tronts de kale des proteines de soja texturées, de l’ail, de la sauce soja et de l’huile de sésame avec du riz  soit un repas de 1,32€
(2.64€/3 part=0.88centimes en brocolis, 2.90€/4 part= 72centimes de PST, 2.66€/3 parts=0.89 centimes de carotte et 0.74€/5=15centimes d’ail le tout diviser par deux)
– de sorti

Jour 6 :
-Chou kale aux épices indiennes avec des pommes de terre, de l’oignon, de l’ail, le reste de sauce tomate, du garam massala accompagné de semoule soit un repas d’environs 1€*
(1,91€/4 parts = 47 centimes de chou kale, 1,33€/4 parts d’oignon soit 33 centimes et 0.74€/5=15 centimes d’ail)
-soupe de courges/pomme de terre et croûtons maison à l’ail soit un repas d’environs 1€*
(1,91€/4 parts = 47 centimes de chou kale, 1,33€/4 parts d’oignon soit 33 centimes et 0.74€/5=15 centimes d’ail)

Jour 7 :
-Chou kale aux épices indiennes avec des pommes de terre, de l’oignon, de l’ail, le reste de sauce tomate, du garam massala accompagné de semoule soit un repas d’environs 1€*
(1,91€/4 parts = 47 centimes de chou kale,1,33€/4 parts d’oignon soit 33 centimes et 0.74€/5=15 centimes d’ail)
-soupe de courges/pomme de terre et croûtons maison à l’ail soit un repas de 1€*
(2.13€/4 part de courge soit 50 centimes et 2.88€/6 tranches de pains soit 0.48 centimes de pain)

Jour 8 :
-gratin de pâte au brocolis et sauce béchamel maison soit un repas de 0.80€*
(2.63€/3 parts=0.88 centimes de brocolis)
-soupe de courge/pomme de terre et carottes poêlées soit un repas de 1€*
(2.13€/4 part de courge soit 50 centimes et 2.88€/6 tranches de pains soit 0.48 centimes de pain)

Jour 9 :
-gratin de pâte au brocolis et sauce béchamel maison soit un repas 0.88€*
(2.63€/3 parts=0.88 centimes de brocolis)

-soupe de courge/pomme de terre et carotte poêlé soit un repas de 1€*
(2.13€/4 part de courge soit 50 centimes et 2.88€/6 tranches de pains soit 0.48 centimes de pain)


 

Fruit/légumes bio en vrac Prix/kg total
1 courge 2.90€/kg 0,790kg soit 2,13€
du chou kale 6.25€/kg 0.305kg soit 1.91€
des carottes 2.66€/kg 0.985kg soit 2,66€
1 artichaut 1€20 l’unité 1 soit 1,20€
2 oignons 3.40€/kg 0.390kg soit 1.33€
de l’ail 10.50€/kg 0.070kg soit 0.74€
1 brocoli 5.55€/kg 0.475kg soit 2.64€
1 pamplemousse 3.10€/kg 0.245kg soit 0.76€
1 orange 2.50€/kg 0.260kg soit 0.65€
3 bananes 2.45€/kg 0.280kg soit 0.69€
3 pommes 3.95€/kg 0.410kg soit 1.62€
Total   16,03€
Epicerie bio en vrac Prix/kg total
1 pain rond au lin 2.88 l’unité soit 2.88€
du quinoa français 14,26€/kg 0.150kg soit 2.14€
flocon d’avoines 5 céréales 2.08/kg 0.290kg soit 0.60€
Protéine de soja texturé 9.72€/kg 0.290kg soit 1.36€
Levure bioréal malté 22.13€/kg 0.150kg soit 3.32€
Total   10,30€

 

N’hesitez pas à rajouter ce tableau à votre compte Pinterest

 

You Might Also Like

17 Comments

  • Reply Zombidle 29 mars 2017 at 11:06

    Super article, vraiment très instructif. Ca donne vraiment envie de se lancer ! Merci beaucoup pour ce partage.

  • Reply Marine D. 21 février 2017 at 09:05

    Super article, très intéressant !
    Du coup la les prix c’est seulement pour une personne si je ne me trompe pas ? Avec mon amoureux on achète également bio (sauf quelques produits comme le sopalin, le déodorant, le dentifrice ou pour lui uniquement la viande) et nous arrivons par semaine (viande comprise pour lui) à environ 50 à 60 euros par semaine ! En fait j’ai commencé à écrire les menus de la semaine avant d’aller faire les courses, en utilisant déjà tous les fruits, légumes et céréales qui me reste à l’appartement, puis je me fais plaisir avec des repas différents tout au long de la semaine, et à partir de la je fais ma liste de course. Ainsi je n’achète pas de superflu et nos courses reste très correctes ! Il faut évidemment aussi se faire plaisir avec des snacks comme des céréales ou du chocolat qui augmente un peu la note, mais on reste toujours en dessous ou dans notre budget de maximum 250€ par mois à deux ! Ce budget peut paraître élevé mais mangeant bio, habitant à Paris, et avec monsieur qui a un bon appétit, je trouve que cela reste correct.

    • Reply Julie 21 février 2017 at 09:38

      Merci beaucoup ! Oui c’est ça, une seule personne et ça ne concerne que le côté repas 🙂 Franchement 50 à 60e par semaine pour deux c’est vraiment super ! Oui il faut se faire plaisir sinon on ne peut pas tenir sur le long terme, certain chocolat noir bio ne sont pas forcément très cher en plus par exemple, après sans se ruiner il y a les gateaux fait maison, ça coute quasiment rien … ! Tu gères super bien ton planning, il y a beaucoup de commentaires dans ton sens, au moins ça prouve qu’on peut VRAIMENT manger bio sans se ruiner héhé, j’espère que les plus réticents voient tout ça 😉

      Bonne journée Marine, à bientôt

  • Reply mimi 10 février 2017 at 00:57

    En lisant le résultat de ton bol alimentaire sur une semaine, je me permets de te faire une remarque, je note que ton régime strictement vegan est totalement carencé en protéines…. végétales. Même si les céréales et le quinoa en particulier, en contiennent, tu dois impérativement introduire des légumineuses en quantité plus importante et des algues (spiruline par ex). Que prends-tu comme vit B12? et si je peux me permettre des oléagineux aussi seraient bienvenus. Les carences en B12 sont extrêmement sournoises! C’est ton capital musculaire que tu atteins et souvent la fertilité aussi ! En Inde, tout repas comporte céréales, légumineuses et légumes plus huile.

    • Reply Julie 10 février 2017 at 18:54

      Merci pour ton commentaire, je me supplémente en vitamine b12 depuis 2 ans, pas de soucis de ce côté là ! Je ne peux plus manger de légumineuses pour raison de santé, c’est pourquoi on en trouve pas dans mes placards 😉

      Tu omet de noter qu’avoir des carences en protéine est extrêmement rare, pas de quoi s’affoler, surtout que j’en introduit dans de nombreux repas sous diverses formes : quinoa, protéine de soja texturés, crème soja… Je parle aussi d’oléagineux étant donné que je bois du lait d’amande maison.

      Je ne sais pas si tu as bien lu l’article car dès le début j’indique que ces portions me conviennent, et puis ce n’est qu’une semaine de repas : je ne mange bien entendu pas toujours la même chose le reste de l’année !

  • Reply Marine 3 février 2017 at 13:38

    Oooh je viens de tomber sur tes articles, le lendemain du jour où j’ai décidé de me lancer moi-même un challenge sur mon blog (manger bio pour 100€ par mois … à deux adultes ^^).
    Bon du coup je vais essayer de faire original (pour ne pas répéter ce que tu as dit), et je ferai sans doute un lien vers chez toi 🙂

    • Reply Julie 6 février 2017 at 09:51

      Pas de problème merci ! J’ai répondu à ton commentaire sur instagram dans le même sens, hâte de voir ton challenge du coup 😀

  • Reply SimplementEmm 2 février 2017 at 14:23

    mais que cela a l’air bon!! Mmmhhhh…. Merci pour ces idées de repas 🙂

    • Reply Julie 3 février 2017 at 08:54

      Merci à toi ! 😀

  • Reply Marine G 27 janvier 2017 at 12:41

    çà donne envie… 🙂
    Cet article est vraiment super pratique !!

    • Reply Julie 28 janvier 2017 at 19:26

      Merci beaucoup Marine ! A bientôt ^^

  • Reply sandrine 26 janvier 2017 at 13:39

    Merci pour cet article, on imagine pas manger aussi bien pour si peu cher ! 🙂 ça me motive encore plus à continuer mes efforts la dedans.

    • Reply Julie 28 janvier 2017 at 19:25

      Mais oui ! L’idée est de varier au maximum les plats avec se qu’on a et ça marche toujours 😉 contente que mon article puisse t’aider !

  • Reply elif 25 janvier 2017 at 21:34

    ça me donne bien envie de cuisiner tout ça. merci pour le partage!

    • Reply Julie 26 janvier 2017 at 10:57

      Merci Elif <3

  • Reply Romane 25 janvier 2017 at 20:09

    Un grand MERCI pour cet article !
    Il est expliqué à la perfection, et super bien détaillé.
    J’essaie de mieux manger mais c’est vrai que je suis un peu perdu parfois…
    À bientôt Julie 🙂

    • Reply Julie 26 janvier 2017 at 10:56

      Merci à toi Romane ! Je suis super contente que cette article puisse t’aider 🙂
      A bientôt

    Leave a Reply